18.02.2015, "Феномен человека в его эволюции и динамике" - постоянно действующий семинар (рук. дфн, проф. С.С. Хоружий и дфн, проф. О.И. Генисаретский) PDF Печать E-mail
География событий - Москва (Россия)

Дата:                18 февраля 2015 

Город:              Москва

Название:        "Феномен человека в его эволюции и динамике" -
                         очередное заседание открытого научного семинара
                         Доклад "Постклассическая антропология права в 
                         контексте синергийной антропологии: формирование 
                         антропологического типа правопонимания (В.И. Павлов) 

Организаторы:  Институт Синергийной Антропологии

Координаты:   
Справки и дополнительная информация у секретаря
                          семинара  Виктора Котельникова по эл. почте:
                          Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

 

В.И. ПАВЛОВ  (докладчик) -   кандидат юридических наук, начальник кафедры теории и истории государства и права Академии Министерства внутренних дел Республики Беларусь, ведущий научный сотрудник Института правовых исследований Национального центра законодательства  и правовых исследований Республики Беларусь.

 

Тема: Постклассическая антропология права в контексте синергийной антропологии: формирование антропологического типа правопонимания

 

Доклад будет посвящен изложению методологических оснований антропологической концепции права на примере самого главного вопроса общеправовой теории – вопроса о правопонимании. 

 

Прагматика традиционной юридической методологии, представляющей человека в правовой реальности в качестве субъекта права, отсекающей онтологическое или даже антропологическое измерение правовой персоны, привели к кризису права как средства разрешения социальных конфликтов, к парадоксальному факту правовой защиты антропологически несостоятельных и даже вредных для самой человеческой природы правовых институтов (например, правовая институционализация усыновления детей «однополыми семьями», суррогатного материнства в интересах последних, т.н. полового «просвещения» детей и т.д.). Поэтому попытка пересмотра антропологических оснований права представляет собой не критику общей теории права как самоцель, а шаг в направлении создания «понимающего правоведения», правоведения, способного дать ответ на вопрос, каким образом изменение человека отражается на правовой реальности и, главное, что следует предпринять в плане правовых преобразований, чтобы право не оказалось в состоянии полной неадекватности в понимании новой субъектности права – неадекватности в понимании того человека, с которым праву придется иметь дело.

 

ЗАСЕДАНИЕ СОСТОИТСЯ В  525 АУДИТОРИИ  ИНСТИТУТА ФИЛОСОФИИ РАН  (5 ЭТАЖ) В 18 ЧАСОВ
 

 
free counters