08.06.2016, "Антропология иконы" - доклад очередного заседания открытого научного семинара "Феномен человека в его эволюции и динамике " (рук. С.С. Хоружий, О.И. Генисаретский) PDF Печать E-mail
География событий - Москва (Россия)

Дата:                 08 июня 2016 

Город:                Москва

Название:         "Антропология иконы" - доклад И.К. Языковой на 
                          очередном заседании открытого научного семинара
                          "Феномен человека в его эволюции и динамике" 
                          (рук. С.С. Хоружий и О.И. Генисаретский) 

Организаторы:   Институт Синергийной Антропологии

Координаты:     
Справки и дополнительная информация у секретаря
                          семинара  Виктора Котельникова по эл. почте:
                          Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

 

Согласно Священному Писанию, человек был создан по образу и подобию Божию (Быт. 126-27), однако с грехопадением он частично утратил этот образ. Из этого постулата исходит христианское представление о человеке и учение Православной церкви о спасении как восстановлении (преображении, обожении) человека и мира. Понятие «ейкон» (греч.), от которого берет начало и русское слово «икона», непосредственно с этим связано. На этом понятии, в частности, строит свою антропологию апостол Павел, который задолго до иконописания как церковного искусства рассуждает о человеке как иконе Христа (Гал.4,9), а о Христе как иконе Бога (Кол.1:15). Этот же дискурс развивается и в святоотеческой традиции. Исходя из него, формируется иконописный канон изображения человека, и икона становится своего рода наглядным образом той преображенной человеческой природы, которая осуществляется в святых и жизни будущего века.


Семинар проходит по адресу:

Потаповский переулок, д. 16. строение 10 (здание Высшей школы экономики)

ауд. 2.06. В связи с тем, что в здании пропускной режим, необходимо иметь при себе паспорт или иное удостоверение личности.

Добираться можно либо от ст. м. Читстые Пруды (2 трамвайные остановки или пешком) либо от Китай-города (выход на Маросейку, далее пешком по Маросейке и Покровке) до пересечения ул. Покровки и Потаповского переулка.

На углу Потаповского пер. трехэтажный серый особняк - д.16/5, а за ним — в глубине, за оградой типовое здание школы. Это и есть д.16 строение 10.

 

 
free counters