Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 13 гостей на сайте
Найти смысл перед вызовом тотальной неопределенности (автор: Леонтьев Д.) PDF Печать E-mail
Журнал - Выпуск 35-36 Декабрь 2020

 

Моё послание адресовано всем, кто пытается выработать свою личную позицию в наше неспокойное время. Нынешняя ситуация с пандемией беспрецедентна из-за полной неопределенности в отношении её происхождения, текущего положения дел, прогноза и правил поведения. Дело не в том, что она чрезвычайно опасна, а в том, что она МОЖЕТ быть чрезвычайно опасной, а может и нет, по сравнению с другими бедствиями, которые случаются с нами. Не опасность, а неопределенность является беспрецедентной.

 

11 сентября 2001 года стало первым практическим уроком экзистенциализма для человечества, продемонстрировав, что любая стабильность и предсказуемость относительны, а непредсказуемость абсолютна. События этой весны преподают нам второй урок экзистенциализма. Послание для всех, кто слушает, состоит в том, что вы не можете доверить никому свою жизнь в обоих смыслах: задачу остаться в живых и задачу прожить свою собственную жизнь.

 

Мое рабочее определение экзистенциализма состоит из двух частей и одной оговорки.

 

Экзистенциализм — это мировоззрение, которое рассматривает жизнь как абсолютную неопределенность, источником всей определенности в которой являетесь вы. Это первая часть. Вторая часть: при условии, что вы не уверены, что вы правы, и вступаете в диалог с другими людьми, чтобы взаимно проверить вашу субъективную правоту.

 

Это подразумевает двойную ответственность — ответственность за утверждение вашего смысла и ответственность за трансценденцию вашего смысла и обсуждение его, что приводит к росту в направлении более всеохватывающего смысла.

 

Оговорка предполагает, что экзистенциалистское мировоззрение — не вся правда. Существует также другая истина, которая предполагает определенность и предсказуемость, но и эта другая истина — не вся правда, если она не учитывает экзистенциальную реальность.

 

Сегодня связь времен распалась. То, что происходит сейчас, напрямую не вызвано тем, что было раньше, и то, что произойдет после, не будет прямым следствием того, что происходит сейчас. Нынешняя ситуация требует экзистенциалистского мировоззрения, которое не содержит предпосылок, на которые можно положиться.

 

«Готовность — это все» (Гамлет).

 

Из экзистенциалистского мировоззрения следует, что априорных ценностей нет, но есть проверенные реальностью ценности, среди которых: диалог, солидарность, самообладание, забота. Не все ценности, относящиеся к прошлой жизни, актуальны для настоящей жизни. Мы не знаем, какие ценности, имеющие отношение к нашей нынешней жизни, останутся актуальными в постпандемической жизни.

 

Все решения принимаются нами на свой страх и риск. Мы не можем полагаться на наш прошлый опыт, потому что мир изменился. Мы не можем строить долгосрочные планы, потому что мир продолжает меняться. Каждое решение имеет свою цену, и мы не знаем эту цену заранее.

 

Вот почему принятие ответственности может быть единственной причиной того или иного решения. Каждый несет личную ответственность за решения, которые он принимает или не принимает. Ответственность, принимаемая любым из нас, не освобождает других от ответственности в той точке, в которой они находятся в пространстве и времени.

 

Вызов тотальной неопределенности — это воззвание к нашей аутентичности, ответственности, мужеству выносить тревогу, сотрудничеству и смыслу.

 

Самая прочная опора — наш смысл. Он может быть для всех разным, но я хотел бы завершить формулой последнего смысла, служащего опорой в ситуациях тотальной неопределенности. Эта фраза принадлежит Марку Воннегуту, сыну известного писателя: «Смысл в том, чтобы помочь друг другу пройти через это, что бы это ни было».

 
free counters