Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 6 гостей на сайте
Время, самость и психотерапия (автор: Сарджвеладзе Н.) PDF Печать E-mail
Журнал - Выпуск 35-36 Декабрь 2020

 

Время — особое измерение личности. Человеку свойственна направленность на время и интенциональное к нему отношение. Презентированность времени и направленность на время определяют горизонт времени личности. Вместе с тем свойственное человеку трансцендирование охватывает отношения к времени. Это выражается в прорыве рамок настоящего в направлении прошлого и будущего, либо переход с «режима» прошлого на позиции будущего или настоящего. Такого рода трансцеденция человеку свойственна не только в плане отношения к явлениям внешнего мира, но и в плане отношения к себе. Самоотношение личности структурировано во времени, что даёт возможность выделить три вида «Я» по темпоральному признаку:

1) актуальное «Я» («Я» здесь и теперь), 

2) ретроспективное «Я» («Я» в прошлом) и

3) проспективное «Я» («Я» в будущем).

В речи пациента или клиента могут быть представлены все три вида «Я», но может быть подчеркнуто одна или две разновидности «Я». Более того, психотерапевтическая парадигма может быть центрирована на прошлое «Я», как это принято в психоанализе, либо на актуальное «Я» («Я» здесь и теперь), как это акцентируется в гештальт терапии, или на проспективное «Я» и целенаправленность, как это встречается в когнитивно-бихевиоральном подходе или терапии реальностью.

 

Временное измерение самоотношения — многоплановое образование. Субъект не только строит образ того, какой он есть, каким он был и каким он будет, но и занимает определенную временную позицию, которая выступает своеобразной «точкой отчёта». В перспективе данной точки отчёта субъект моделирует «горизонт времени» актуального, ретроспективного и проспективного «Я». Это позволяет нам выделить два момента временной структурированности самоотношения и образа «Я»:

1) какой период собственной жизни имеется в виду в речи пациента и что является содержанием самоотношения: актуальное, ретроспективное или будущее «Я»;

2) исходя из какой временной позиции или в ракурсе какой перспективы репрезентирован образ «Я».

Если говорить проще, то, например, рассказывать о том, кем и каким был в прошлом я могу: с позиции настоящего, исходя из планов на будущее и погрузившись в отдаленное прошлое. На основе соотношения содержания темпоральных разновидностей образов «Я» (актуальное, ретроспективное и проспективное «Я») и ракурсов видения, т.е. временных позиций (настоящее, прошлое, будущее), можно изобразить возможные грани горизонта времени, отношения к миру и самоотношения. Наглядное представление о них дает следующее таблица. 

 

В этой таблице нагляднопоказано 9 возможных разновидностей «временного горизонта» самоотношения личности. Вместе с тем к каждой разновидности «временного горизонта» присовокупляются проблемные или позитивные «ингредиенты» бытия личности.

1. Актуальное «Я» с позиции настоящего («Я» здесь и теперь — полнота бытия).

2. Актуальное «Я» с точки отчёта прошлого (искажения, неадекватность, удовлетворенность или неудовлетворенность самим собой).

3. Актуальное «Я» с позиции будущего (патерн достижений успеха).

4. Ретроспективное «Я» в горизонте настоящего («переваривание» прошлого, позитивная переработка).

5. Ретроспективное «Я» с позиции прошедшего («переселение» в прошлом).

6. Ретроспективное «Я» в ракурсе будущего (дезориентация).

7. Проспективное «Я» с позиции настоящего момента (стратегическое планирование, трансформация).

8. Проспективное «Я» с позиции прошлого (зацикленность, само-консервирование).

9. Проспективное «Я» в перспективе будущего (мечтательство, фантазирование).

 

Хочется подчеркнуть то значение, которое может иметь учёт указанных вариантов временного горизонта самоотношения при анализе материалов самоописаний клиентов или пациентов в психотерапии и психологическом консультировании.

 

В результате прохождения через указанные варианты временного горизонта самоотношения пациент создает панорамное и целостное видение пройденного жизненного пути, состояния в настоящий момент и перспектив на будущее.

 

 
free counters