15-17.10.2010, "Терапевтическое присутствие" - экзистенциальная группа (вед. Виктор Каган) PDF Печать E-mail
География событий - Санкт-Петербург (Россия)
 
Дата:                 15 - 17 октября  2010

Город:               Санкт-Петербург      

Название:         «Терапевтическое присутствие» - экзистенциальная
                           группа      

Организаторы: Альянс помогающих практик      

Координаты:     Подробная информация и заявки на участие
                           принимаются по телефону +7(812) 715–67–28 
      
Дополнительно: Ведущий экзистенциальной группы – профессор
                           Виктор Каган (США)
   

    Присутствие – в его экзистенциальном, а не физическом смысле – это то, что даже вне сферы собственно психотерапии несёт в себе мощный целительный потенциал, и то, без чего необходимые составляющие психотерапии оказываются недостаточными для того, чтобы психотерапия произошла. Вместе с тем понятие присутствия относится к понятиям размытым (всем понятно, о чём идёт речь, хотя дать определение ему мы не можем) и рамочным (которые невозможно ввести в картину, не нарушив её). Такие понятия существуют и в самых точных из точных наук, никак не умаляя их достоинства. В гештальтах психотерапии присутствие живёт в фоне, сообщая её фигурам (методам, техникам и т.д.) терапевтическую энергию.

    Предлагаемый воркшоп представляет собой погружение в терапевтический опыт с фокусированием на проявлениях и динамике присутствия в том виде, в котором оно открывается психотерапевту, пациенту и наблюдателю. Как видит терапевт своё и пациента, пациент – своё и терапевта, наблюдатель – каждого из них присутствие? Каковы для каждого из них внутренние и внешние знаки присутствия, как они переводят происходящее в терапии с языка психотерапевтических действий на язык присутствия? Как происходит и строится диалог присутствий терапевта и пациента?

    Интенсивное погружение в процесс позволит участникам расширить опыт осознаваемого терапевтического присутствия и взаимодействия с ним.


Стоимость участия: 5 000 рублей.
Количество участников: 20 человек.
Участие по предварительной записи.
 
free counters