Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 29 гостей на сайте
Развязка дорог (автор: Хардинг М.) PDF Печать E-mail
Журнал - Выпуск 1 Сентябрь 2002


Так или примерно так выглядит с точки зрения британ¬ских чита-телей «Феноменологического циркуляра» одна из самых напряженных развязок мысли минувшего столетия.


Путь Хайдеггера

Исходно известный как Путь к Языку, пролегающий бок о бок с Тропой Парменида. Это не столько улица, сколько просвет между домами, в котором может открыться со-бытие. Движение может быть подлинным и неподлинным, но речь идет не о ценностных суждениях. Значение дорожных знаков легче всего понять, обратившись к их греческим истокам. На середине пути имеется важный поворот.


Проспект Лакана

Знаки на этой улице очень запутанные, поскольку каждый из них означает другой, который в свою очередь является лишь частью кольца других знаков. Важно понять, каким образом автомобильное зеркало создает иллюзию, что если есть целая машина, то в ней должен быть водитель. На самом деле водитель — лишь функция автодорожной системы. Возмущение на дороге возникает тогда, когда начинающие автомобилисты не могут найти своего означаемого места в системе дорожных знаков и попадают в дорожную яму. Женщин-водителей не существует.


Переулок Витгенштейна

Здесь очень важно придерживаться правил дорожного движения, но водителям следует помнить, что однозначной логики, определяющей выбор того или иного набора правил, не существует. Привычки вождения должны быть подвергнуты строгой проверке на логическую дефективность. Строго говоря, водитель не меняет скоростей, они остаются идентичными, какую бы из них он не переключил. Сходным образом проверка зеркала заднего вида может предприниматься для того, чтобы знать положение других машин, но она также может осуществляться из эстетических соображений или в качестве упражнения руки. Существование указателей направления движения не доказывает первичности мнимых определений. Было бы ошибкой утверждать, что есть «внутренние» и «внешние» переулки, поскольку невозможно сформулировать правила дорожного движения без помощи внешней практики. «Ежи» следует объезжать молча.


Тупик Хуиса

Улица с односторонним движением без выхода. Движение левостороннее.


Проезд Деррида

Хотя описание в качестве улицы не точно, поскольку оно подразумевает существование связи между начальным и конечным пунктами. Водителям следует знать, что дорога абсолютно условна, знаки допускают различные интерпретации, а границы относительны и определяются направлением движения водителей. Поверхность этой дороги очень неровная, так как постоянно реконструируется. Целью же является не производство законченной дороги, но обеспечение работой занятых в строительстве контрактников. В настоящее время контрактников больше, чем дорога может принять.

Перевод Е. Ромек

 
free counters