16.03.2011, Мастер-класс Театральной Лаборатории "ТОТ" PDF Печать E-mail
География событий - Москва (Россия)
В СРЕДУ 16 марта 2011 г. в 18 ЧАСОВ СОСТОИТСЯ
Мастер-класс Театральной Лаборатории «ТОТ»

Организатор сценического действия
Антонина Ростовская, автор и ведущий курса
«Управленческое мышление в сценической постановке»,
руководитель «ТОТ» Театральной лаборатории метода).

Участники сценического действия
Людмила Лосева (ведущий курса «Управленческое мышление в сценической постановке», участник «ТОТ» Театральной лаборатории метода);
Михаил Веселинов (студент 5 курса ГУУ, участник «ТОТ» Театральной лаборатории метода);
Ольга Корнилович (студентка 5 курса ГУУ);
Анастасия Шепелева (студентка 2 курса ГУУ).

«ПРАКТИКА ОРГАНИЧНОГО ДЕЙСТВИЯ В ОБРАЗОВАНИИ»

     Театральная Лаборатория использует сценическую площадку как ресурс профессионализации управленцев. Сценическая площадка задаёт модель организационно-управленческой действительности. Сегодня управленцу мало знать и уметь действовать по общепринятым нормам. Он вынужден создавать и само пространство действия, задавать и менять правила игры. В этом смысле деятельность управленца сродни работе режиссёра. А театральная практика даёт опыт действия в постоянно меняющемся мире за счет формирования способности к органичному действию. Под органичным действием понимается такой тип действия, где мысль, чувство и действие совмещены в их мгновенности и непредсказуемости.

     Современная конкурентная борьба в условиях неопределённости, ограниченности материальных и временных ресурсов требует от управленца неимоверных усилий объять необъятное, быть в состоянии оказаться в нужное время в нужном месте, уметь превращать конкурентов в партнёров, быть готовым всё начать с «нуля», то есть быть способным создавать миры и новые реальности.

     В театральной практике управленцы формируют, культивируют и развивают способности к восприятию, воображению, мышлению, спонтанному действию. Уникальность сценического подхода – это открытие возможности распоряжаться своим действием, деланием (doing), а не только мыслями и теориями. Сценическая площадка позволяет максимально полно делать видимыми процессы как внутренней, так и внешней работы. Единственным инструментом, орудием сценического действия является сам человек, его тело и голос.

     Театральная Лаборатория «ТОТ» следует традициям шекспировского театра «Глобус». В этой традиции актер призван заполнить пустоту сцены всеми красками мира и звуками бытия. В результате рождается стройность и гармония мироздания.



ЗАСЕДАНИЕ СОСТОИТСЯ В ЗДАНИИ ИНСТИТУТА ФИЛОСОФИИ РАН (ул. Волхонка 14, Зал заседаний ученого совета, 5 этаж).

секретарь семинара ИСА В.С.Котельников
 
free counters