14.11.2012, "Феномен человека в его эволюции и динамике" - очередное заседание открытого научного семинара (рук. дфн, проф. С.С. Хоружий и дфн, проф. О.И. Генисаретский) PDF Печать E-mail
География событий - Москва (Россия)

Дата:             14 ноября 2012 в 18:00

Город:            Москва

Название:      "Феномен человека в его эволюции и динамике" -
                       очередное заседание открытого научного семинара
                       (руководители - доктор философских наук, профессор
                       С.С.Хоружий и доктор философский наук, профессор
                       О.И.Генисаретский)

Организаторы: Институт Синергийной Антропологии
                        Институт философии РАН

Координаты:   ЗАСЕДАНИЕ СОСТОИТСЯ В АКТОВОМ ЗАЛЕ 
                        ИНСТИТУТА ФИЛОСОФИИ РАН (2 этаж).

Дополнительно: Доклад С.В. Мельник (ИНИОН РАН) на тему:
                        "Личностная модель межрелигиозного диалога" - 
                         развитие подхода синергийной антропологии 
                         применительно к вопросу о возможности диалога                                                                                                      религий 

 

   В докладе рассматриваются основные стратегии межрелигиозного диалога, дается их критический анализ. Особое внимание уделено так называемой «личностной модели» межрелигиозного диалога, согласно которой гармонизация отношений может быть основана не на совпадении и сходстве тех или иных элементов религиозных доктрин, а на попытке «понять» Другого, рассматривая его религию как особый способ жизни и устремления к Богу – «духовную практику».

  Личностная модель, рассматриваемая докладчиком, является развитием подхода к межрелигиозному диалогу, предложенного С.С. Хоружим (См. напр.: Хоружий С.С. Диалог религий: исторический опыт и принципиальные основания) и соответствует разработанным в синергийной антропологии концептам духовной практики и духовной традиции как квинтэссенции религиозной традиции. 

     Духовная практика – концепт, позволяющий наиболее полно и адекватно описать содержание и структуру религиозного опыта, а также дающий участникам возможность наиболее полно выразить свою религиозную идентичность. Диалог духовных традиций должен служить основой диалога соответствующих религий, именно в личностной парадигме возможна встреча с Другим на духовной глубине. Возможность применения личностной модели межрелигиозного диалога представлена в докладе на примере сравнения духовных практик православия и хасидизма ХаБаД. Также в докладе затрагиваются проблемы диалога с исламом. 

 

Ждем встречи с Вами! 

 
free counters