Вечная память нашим ушедшим коллегам
Светлой памяти Ольги Владимировны Тарасенко PDF Печать E-mail
Вечная память нашим ушедшим коллегам - Вечная память нашим ушедшим коллегам

ВРАЧА МИЛОСТЬЮ БОЖИЕЙ, ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОГО ПСИХОТЕРАПЕВТА
(12 АВГУСТА 1969 Г. – 22 НОЯБРЯ 2013 Г.)

 

В 7 часов 10 минут утра 22 ноября 2013 года ушла из временной жизни Оля Тарасенко.


Ее свеча горела сорок четыре года, претворяя злострадание в любовь и красоту. Страдания тех, кто нуждался в помощи Врача Ольги Владимировны, страдания ее близких и ее собственные.

 

Свет Олиной жизни...


«Как молния, когда осветит чертоги пира, то после нее жалкими кажутся огни светильников, так Ты внезапно блистал в душе моей во время самых сильных радостей жизни. И после молниеносного света Твоего какими бесцветными, темными, призрачными казались они, душа рвалась за Тобою!» Так сказано в акафисте «Слава Богу за все». Рядом с Олей опытно переживалось: «Бог меня любит!». И от краткой встречи с ней люди преображались и горячо, живо помнили.


Оля жила незащищенным от боли сердцем, и вместе с ней невозможно было оставаться тепло-хладным. Тепло-хладность причиняла ей сильную боль. А зло возле нее сразу становилось явным и пыталось нападать.


Чудеса Олиной жизни...


Это ее мама Людмила Никифоровна, это ее сын Дмитрий, это ее духовный отец, любимый батюшка Николай, это любимый, как отец, Александр Ефимович Алексейчик...


...Это пятнадцать лет жизни с болезнью, с воскресением — снова и снова — после очередных слов врачебных авторитетов, обращенных к ее маме: «Готовьтесь, она не встанет». Воскресение на глазах шокированных врачей, видящих живую, красотой светящуюся бывшую пациентку. Воскресение с продолжением интенсивной работы в Тюмени и на семинарах во Владивостоке, Москве, Вильнюсе, Смоленске, Суздале, Перми... С трудом в поездках по святым местам: в Троице-Сергиеву Лавру, к святой блаженной Ксении Петербургской, в Дивеево, к Иконе Божией Матери Смоленской («Одигитрии»)...


Оля сверяла свою жизнь с Евангельской притчей о талантах, и эти переживания не оставляли ее. Делала все, что только могла — и совершалось невозможное.


С Олей чудеса были обязательным условием жизни. При очередном горе заранее верилось, что закончится оно светло, новым чудом. Так и было. Так продолжается и сейчас...


...Олину могилу не нужно искать, она возле храма. При прощании все мы видели, как  Оля была красива, как ее лицо светилось улыбкой необыкновенной, радостной, счастливой. Точно так, как сказано в акафисте «Слава Богу за все»: «Я видел много раз отражение славы Твоей на лицах умерших. Какой неземной красотой и радо¬стью светились они, как воздушны, нематериальны были их черты! Это было торжество достигнутого счастья и покоя. Молчанием они звали к Тебе. В час кончины моей просвети и мою душу, зовущую: «Аллилуия!»

 
Уход замечательного китайского философа-экзистенциалиста PDF Печать E-mail
Вечная память нашим ушедшим коллегам - Вечная память нашим ушедшим коллегам

Ушел крупный экзистенциальный мыслитель, не написавший ни единого трактата ни по философии, ни по психологии.


Ушел человек, которому нужнее было не самому «раскрываться», «прославляться», «самореализовываться» и «самоактуализироваться», а помогать другим людям обретать уверенность в своих силах, обретать надежду на то, что из любой сколь угодно сложной жизненной ситуации есть достойный выход.


Ушел представитель когда-то тщательно истребляемой в Китае миньской императорской династии.


Ушел человек, веривший в то, что человеческая дружба может быть сильнее государств, культур, цивилизаций, времен, пытающихся друзей разделить и противопоставить друг другу.


 

Читать полностью
 
Памяти друга и учителя PDF Печать E-mail
Вечная память нашим ушедшим коллегам - Вечная память нашим ушедшим коллегам

ВОСПОМИНАНИЯ О ПРОФЕССОРЕ ЛИ ЦЗИШЕНЕ


1 октября 2013 года в Пекине, в 8 утра, после внезапного сердечного приступа ушел из жизни человек удивительной судьбы и воли, философ, переводчик, носитель древних китайских духовных традиций и мастер боевых искусств, профессор, бывший заведующий кафедрой русского языка Пекинского университета Ли Цзишен. Он стал для многих связующим звеном между Россией и Китаем.


Так получилось, что еще в школе меня поразил китайский трактат Дао де Дзин. Слова «Дао, которое может быть выражено словами, не есть постоянное Дао», «Тот, кто знает, не говорит. Тот, кто говорит, не знает» взрывали ум своей парадоксальностью. Образность трактата казалось невозможным понять в рамках привычной европейской логики. Так появилось желание ближе познакомиться с Китаем.


 

Читать полностью
 
Памяти Константина Алексейчика PDF Печать E-mail
Вечная память нашим ушедшим коллегам - Вечная память нашим ушедшим коллегам

31 августа 2013 года пришло трагическое известие — в Вильнюсе скончался Костя (Костас) Алексейчик...

 

На моих глазах он вырастал из мальчика в мужа, справлялся всё с новыми и новыми вызовами судьбы; и росло и росло его дарование.

 

Летом 2013 года он должен был приступить к ведению терапевтических групп в МИЭК.

 

Тема, с которой он намеревался прийти к людям — «Преодоление самообманов».

 

Читать полностью
 
Светлой памяти Учителя. На смерть С. Капицы PDF Печать E-mail
Вечная память нашим ушедшим коллегам - Вечная память нашим ушедшим коллегам
Все уходят. Гении, поэты, мыслители. Иногда вместе с человеком уходит целая эпоха. Когда уходят учителя — вместе с ними уходит часть тебя самого.
 
В середине августа умер Сергей Капица. Для выросших в СССР — человек, который в представлении не нуждается. 
Читать полностью
 
<< Начало < Предыдущая 1 2 3 4 Следующая > Последняя >>

Cтраница 1 из 4
free counters